Статьи

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью

Кожаная мебель выглядит красиво и солидно. Она является неотъемлемой частью офисов, деловых помещений, медицинских клиник и некоторых учебных заведений. Существуют модели, предназначенные для использования в условиях жилого пространства. Но, как бы там ни было, рано или поздно возникает вопрос: как правильно ухаживать за кожаной мебелью и как продлить ее срок жизни. На самом деле в этом нет ничего сложного. Просто необходимо соблюдать несколько требований.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД – ЗАЛОГ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА ЖИЗНИ ЛЮБОЙ МЕБЕЛИ

  • Нормальная влажность воздуха очень важна для кожи. Такая мебель не любит сухого воздуха. Она становится грубой от воздействия прямых солнечных лучей. Ее нельзя устанавливать возле источников тепла и на открытом воздухе.
  • Не проливайте жидкость. Наряду с этим она легко мокнет и может даже испортиться от обычной воды. Мебель теряет блеск, цвет, разрушается структура и свойства материала. Появляются микротрещины.
  • Скажите «НЕТ» растворителям. Спирт, пятновыводители и другие средства не подходят для ухода за кожаной мебелью. Используя их, вы рискуете стереть верхний слой покрытия и краску. А если вы имеете дело с лакированной кожей, то она как минимум помутнеет, и появятся некрасивые разводы.
  • Избегайте контакта с красящими вещами. Окрашенные вещи могут оставить на мебели синеватый след.
  • Применяйте защитные средства. Регулярно используйте специальную пропитку. Она поможет оттолкнуть инородные субстанции и защитит поверхность от их воздействия.

ВЫВЕДЕНИЕ ПЯТЕН

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью

Но что делать, если вы посадили пятно? Главное, не паниковать. Возможно, мягкую мебель еще можно спасти. Для начала возьмите мягкую губку и промокните поврежденный участок покрытия. Свежие пятна от крови легко удаляются холодной водой. Следы, оставшиеся от пищи и напитков, можно устранить с помощью мыльной пены и слабого раствора уксуса. Если вы пролили что-то цветное, воспользуйтесь специальными салфетками-пятновыводителями. А если на поверхность попало что-то жирное, промокните пятно с помощью бумажной салфетки и попытайтесь впитать его обратно.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЧИСТИТЬ КОЖАНУЮ МЕБЕЛЬ

Вначале рекомендуется пропылесосить мебель с использованием не царапающей насадки. Поверхность протирается фланелевой тряпочкой. При отсутствии пятен она обрабатывается мыльным раствором. Сразу же после очистки диван вытирают насухо и полируют. При наличии застаревших пятен и сильно засаленных мест используют специальные средства. Их наносят строго по инструкции. Испытайте очиститель на скрытом участке кожи и убедитесь, что он подходит вашей мебели. Помните, что новая мебель уже пропитана защитным составом и некоторое время не нуждается в дополнительной обработке.

Кожаная мебель смотрится стильно в любом помещении. При должном уходе она будет служить вечно. Но заботиться о ней нужно умеренно. Лишний фанатизм тоже ни к чему.